Foto: Reuters/Scanpix
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Fitch, суверенный рейтинг Белоруссии повышен с В- до В. Прогноз — стабильный. Повышение рейтинга Белоруссии специалисты Fitch объяснили замедлением инфляции до 4,6% и повышением золотовалютных резервов страны с $4,9 млрд до $7,3 млрд. Это позволит стране успешно решить вопрос выплат по внешним долгам.

В Fitch также отметили разумную политику белорусского правительства в области заработной платы и гибкость обменного курса национальной валюты.

В июле прошлого года Fitch повысил прогноз по белорусскому рейтингу со "стабильного" до "позитивного". Причиной было названо улучшение доступа к внешнему финансированию и увеличение международных резервов.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов выразил надежду на то, что в этом году международные агентства улучшат рейтинги России, которые сейчас находятся на "мусорном уровне".

Moody's 26 января изменило прогноз по суверенному рейтингу России со "стабильного" на "позитивный". В Moody's отметили, что "макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!