Foto: Shutterstock

Поправки к Закону о налогах и пошлинах, предусматривающие расширение информации, предоставляемой банками Службе госдоходов о счетах физических лиц, предложила Министерству финансов Латвийская ассоциация коммерческих банков. По мнению ее руководителя Санды Лиепини, так будет правильнее и эффективнее бороться с теневой экономикой.

Как сообщалось, согласно поправкам, кредитные учреждения должны будут информировать Службу госдоходов не о конкретном счете, оборот на котором превышает 15 000 евро, а о клиенте, если годовой оборот на всех его счетах в банке превышает 15 000 евро. Требование распространяется и на закрытые счета. Перечисления средств с одного счета клиента на другой его счет в рамках одного банка учитываться при этом не будут.

Например, если в предыдущем году оборот на одном счете физического лица составил 10 000 евро, на другом — 11 000 евро, а на третьем — 12 000 евро, то об этом надо будет сообщать СГД. Тогда как сейчас банки должны это делать, если на одном из счетов клиента оборот превысил 15 000 евро.

"Мы считаем, что эти поправки сделают предоставление информации и сбор данных менее ресурсоемкими, а информация будет иметь большую добавленную стоимость. Поправки направлены на улучшение мониторинга налоговых платежей физических лиц путем анализа информации налогоплательщика, имеющейся в распоряжении налоговой службы, чтобы выявлять лиц, которые получают незадекларированные доходы и не платят налоги", - объясняет глава ассоциации.

Кредитные учреждения должны будут раз в год подавать СГД соответствующую информацию клиентах — резидентах Латвии, с указанием номеров счетов. С 1 февраля этого года действует требование об одном счете. Норму об обороте на всех счетах хотят ввести с 1 сентября

В среду 17 января предложение рассмотрела комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам). Далее поправки будут поданы на рассмотрение Сейму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!