Foto: Publicitātes foto
В ближайшие два года остаток на банковском счете можно будет увидеть не только в интернет-банке или банкомате, но и у торговца, покупая кофе или заказывая товар в интернет-магазине, пишет агентство BNS со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Эти изменения продиктованы внедрением в странах Европейского союза директивы о платежных услугах 2 (MPD2). Правда, до этого надо будет получить согласие клиента. Директива приведет к большим изменениям, поскольку банки должны будет открыть свою инфраструктуру для других поставщиков платежных услуг.

В наши дни при покупке товаров в виртуальной среде человек может выбрать несколько видов расчета. Перечислить небольшую сумму членам семьи можно не только в интернет-банке, но и через приложение - например, в Латвии это Monea. В международных расчетах активно эстонское ИТ-предприятие TransferWise. Для оплаты можно использовать также системы прямых платежей PayPal, Sofort или iDeal, уточняет портал rus.db.lv.

"Сейчас все борются за эфирное время клиентов. Для банков это означает конкуренцию не только с компаниями Fintech, но и, например, с Facebook, You tube и аналогичными сервисами. Объем информации многократно возрос, и способность людей ориентироваться в нем ограничены", - говорит член правления Swedbank Вадим Фролов. С одной стороны, расширены возможности выбора желаемого вида расчетов, с другой стороны, банки испытывают все большее давление во введении инновационных решений, чтобы не потерять свою долю рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!