Фото: LETA

К команде ликвидаторов банка ABLV Bank, акционеры которого приняли решение о самоликвидации банка, присоединилась присяжный адвокат Эва Берлаус, сообщил представитель ABLV Bank Артурс Эглитис.

В понедельник состоялось внеочередное собрание акционеров ABLV Bank, на котором было принято решение о назначении Эвы Берлаус четвертым ликвидатором банка.

Эва Берлаус - ведущий партнер латвийского адвокатского бюро Sorainen, она возглавляет группу, отвечающую за консультирование корпоративных клиентов и обслуживание сделок по слияниям и поглощениям.

Ранее в состав команды ликвидаторов банка вошли присяжный адвокат и администратор неплатежеспособности Элвийс Веберс, эксперт по недвижимости и финансам Андрис Ковальчук и эксперт по корпоративным финансам Арвидс Костомаровс.

Как сообщалось, 26 февраля в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

Проблемы банка начались после заявления сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !