Foto: stock.xchng
Члены Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) выразили готовность отказаться от сотрудничества с компаниями-пустышками, сообщила в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" руководитель ЛАКБ Санда Лиепиня.

В латвийских банках работа по искоренению компаний-пустышек и предотвращению легализации преступно нажитых средств ведется еще с 2016 года, и банки готовы ее продолжать, отметила она.

Комментируя поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, призванные ограничить деятельность шелл-компаний, Лиепиня сказала, что при подготовке предложений по этим поправкам все члены ЛАКБ заверили, что готовы выполнить требования закона и в течение 60 дней после вступления поправок в силу прекратить сотрудничество с такими компаниями.

К настоящему времени латвийские банки уже отказались от сотрудничества более чем с 30 тыс. клиентов повышенного риска, большинство которых составляли иностранные компании. Этот процесс продолжится, заверила руководитель ассоциации.

Как сообщалось, 4 апреля премьер-министр Марис Кучинскис договорился с руководством ЛАКБ и руководителями крупнейших банковских групп о создании консультативной группы для управления переменами в финансовом секторе Латвии.

Во встрече, организованной по инициативе Кучинскиса, приняли участие представители банков, обслуживающих латвийских клиентов - Citadele banka, Swedbank, SEB Group и Luminor Bank. Эти банки, по данным ЛАКБ, обслуживают примерно 90% латвийских клиентов.

Задачей группы, которую возглавит премьер, будет регулярный обмен информацией о происходящем в банках, поиск путей решения проблемных вопросов, оценка прогресса по искоренению в латвийском банковском секторе компаний-пустышек. В группу советников будут приглашены партнеры из международных организаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!