Фото: LETA

Эстонский Versobank вновь может оказывать финансовые услуги в Латвии, сообщили в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

21 июля Административный окружной суд прекратил судопроизводство об отмене решения, принятого КРФК в сентябре 2016 года, запрещающего Versobank оказывать финансовые услуги в Латвии. Суд принял это решение, так как КРФК и Versobank заключили административный договор о прекращении административного дела.

Тем самым Versobank обеспечил полное соответствие принятым КРФК решениям.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года совет КРФК запретил эстонскому Versobank оказывать финансовые услуги в Латвии. Банку запрещено привлекать новых клиентов на территории Латвии, а также поручено прекратить договорные отношения с уже имеющимися клиентами.

Такое решение было принято в связи с тем, что Versobank длительное время нарушал закон о кредитных учреждениях, который устанавливает порядок, в соответствии с которым зарегистрированное в другой стране кредитное учреждение может начать предоставление услуг в Латвии при помощи филиала.

В соответствии с законом о кредитных учреждениях в случаях, когда КРФК считает, что зарегистрированное в другой стране кредитное учреждение без открытия филиала осуществляет действия, которые противоречат законам Латвии, она требует немедленно прекратить такую деятельность. Если кредитное учреждение ее не прекращает, КРФК информирует контролирующие органы соответствующей страны, которые обязаны предпринять меры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !