Foto: Shutterstock
Курс евро к доллару на мировом рынке в ходе торгов 14 января упал до $1,1730 (примерно на 11:50 по московскому времени). Спустя несколько минут европейская валюта начала укрепляться к американской: курс евро к 11:55 достиг $1,1742.

Об этом пишет портал Slon.ru. 

Таким образом, стоимость единой валюты еврозоны упала ниже уровня, на котором торговалась в момент выхода в обращение в 1999 году. Первые торги евро/доллар 4 января 1999 года прошли по $1,1747, напоминает Reuters

Investing.comForex Charts powered by Investing.com

------------

Текущее падение курса евро произошло после того, как в Европейском суде в принципе поддержали программу Европейского ЦБ по выкупу гособлигаций Outright Monetary Transactions (OMT), указывает CNBC. 13 января в интервью газете Die Welt представитель правления ЕЦБ Бенуа Кере заявлял, что решение по запуску программы OMT, предложенной для поддержки экономики государств региона, регулятор может принять на ближайшем заседании 22 января.

В начале января стоимость евро опустилась до минимума за девять лет. 5 января евровалюта в ходе сессии дешевела до $1,1860, а 8 января - снижалась до $1,175.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!