Foto: AFP/Scanpix

Еврокомиссия опасается, что реализация налоговой реформы в Латвии приведет к росту бюджетного дефицита. Компенсировать недобор средств можно за счет повышения ставки налога на недвижимость. Впрочем, в Министерстве финансов заверили, что пересмотра налога на недвижимость не будет. Об этом пишет rus.lsm.lv со ссылкой на передачу "Домская площадь" Латвийского радио 4.

Идея повысить налог на недвижимость не нова. Она обсуждалась уже при нескольких правительствах, звучали из уст Международного валютного фонда и Всемирного банка. Теперь и Еврокомиссия, оценив налоговую реформу Латвии, ее планы переложить налоговую нагрузку с рабочей силы на потребление, предлагает рассмотреть возможность существенно повысить налог на недвижимость.

"Налоговая реформа, которая в настоящее время разрабатывают в Минфине предполагает снижение налога на рабочую силу и желание переложить нагрузку на налоги на потребление. Сразу хочу отметить, что предложений по изменению налога недвижимость в рамках налоговой реформы нет", — отметил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Сейчас ставка налога на недвижимость в Латвии колеблется от 0,2% до 3%. И, надо сказать, что в Латвии налог на землю в размере 1,5 % один из самых высоких в Европе, пишет rus.lsm.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!