Фото: PantherMedia/Scanpix

В четверг, 2 марта, Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые предусматривают, что в дальнейшем для всех жителей будет обеспечена возможность использовать банковские счета для основных услуг.

Банки будут обязаны ввести новую услугу - платежный счет с основными функциями. Такая услуга необходима для того, чтобы свой банковский счет смог открыть любой житель страны, в том числе и те, кого банки считают клиентами с высокой степенью риска, например, бывшие заключеные или лица, ищущие убежище.

Впрочем, некоторым категориям жителей будет запрещено открывать даже такие счета. Банковский счет с основными услугами не смогут открыть лица, против которых введены политические санкции, связанные отмыванием средств лица, а также люди, которые признаны недееспособными согласно требованиям Гражданского закона.

Платежный счет с основными функциями сможет обеспечивать потребителю следующие услуги:
1) все действия, которые необходимы для открытия, обслуживания и закрытия счета
2) зачисление денежных средств на счет
3) снятие наличных со счета в банковском отделении или в банкомате
4) кредитные переводы, в том числе и регулярные платежи
5) платежи с помощью платежных карт или через интернет
6) прямые дебетные платежи

Впрочем, допускается что банки смогут самостоятельно выбирать из набора этих услуг те, которые они будут предоставлять пользователям счетов с основными функциями. При этом банки должны исходить из того набора услуг, который предоставляется их клиентам с другими видами счетов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !