Foto: LETA

В Латвии, как и в Эстонии, в июне 2017 года годовая инфляция составила 3,1% - это второй самый высокий в ЕС показатель после Литвы, где годовая инфляция в июне составила 3,5%, свидетельствуют данные Eurostat.

Годовая инфляция в июне зарегистрирована в 26 странах ЕС. В Ирландии зафиксирована годовая дефляция в размере 0,6%, а данные о июньской инфляции в Великобритании недоступны.

Самая низкая годовая инфляция в июне зарегистрирована в Дании (+0,4%), в Румынии она составила 0,7%, во Франции - 0,8%.

В среднем по ЕС годовая инфляция в июне составила 1,4% (в мае - 1,6%), в еврозоне - 1,3% (1,4%). В июне 2016 года инфляция и в ЕС, и в еврозоне составляла 0,1%.

По сравнению с маем потребительские цены и в ЕС, и в еврозоне оставались стабильными.

В Латвии и Хорватии месячная инфляция в июне 2017 года составила 0,4%. Выше она была только в Греции (0,7%) и на Мальте (1%). В Литве месячная инфляция составила 0,2%, в Эстонии, а также в Ирландии, Испании, Венгрии и Швеции - 0,1%.

Месячная инфляция в июне зарегистрирована в 12 странах ЕС, в Чехии, Франции, Люксембурге, Словакии и Финляндии потребительские цены сохранились на майском уровне, в 10 остальных странах ЕС зарегистрирована месячная дефляция. Самой высокой в июне она была в Португалии (-0,5%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!