Foto: LETA

Потенциальный покупатель Citadele – инвестиционный фонд Ripplewood Holdings – сможет продать латвийский банк через два года.

Как рассказала журналистам премьер-министра Лаймдота Страуюма, договор о продаже банка состоит из 70 страниц, и пункт о дальнейшей продаже банка лишь один из многих, пишет агентство LETA.

Глава правительства не вникала в условия договора, так как за документ отвечает Министерство экономики.

Проект договора находится на согласовании в Европейской комиссии и Европейском банке регионального развития, а также в латвийских министерствах. Затем документ будет передан для оценки в правительство.

В случае, если Кабинет министров не одобрит проект договора, Европейская комиссия назначит доверенное лицо, которое осуществит продажу банка.

Сама же Страуюма не стала делать прогнозы в отношении возможного решения правительства. "Сперва надо изучить пункты договора", - пояснила премьер-министр.

По ее словам, сумма сделки прежняя.

Как ранее сообщила Страуюма, банк планируют продать за 98,67 млн. евро, то есть стоимость 75% акций за исключением тех, что принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития, составит примерно 74 млн. евро. Фонд Ripplewood Holdings выдвинул ряд своих условий.

Называлось одно из таких условий: инвестор хотел, чтобы ограничение на дальнейшую продажу Citadel действовало не более года. Но правительство первоначально говорило о более длительном сроке - пять лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!