Foto: Pixabay
В общем объеме вкладов на счетах латвийских коммерческих банков доля клиентов из стран СНГ сократилась до 5%, и отсеивание клиентов негативно отразилось в показателях работы кредитных учреждений - упали доходы и капитал, в показателях прибыли появились минусы. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Прошло более полугода со скандальных событий в финансовом секторе Латвии, изменивших развитие всей отрасли. Работающие в Латвии и обслуживающие нерезидентов банки разорили портфели своих иностранных клиентов, отказавшись от обслуживания большинства из них. В то же время Комиссия рынка финансов и капитала подчеркивает, что повышенные требования стабильности для нерезидентских банков оправдали себя и создали четкие основания для того, чтобы радикально менять модель бизнеса.

Беды Латвии не уникальны

Длительно не приносившие успеха меры по борьбе с отмыванием денег в сентябре наконец ударили по нескольким крупным европейским банкам, пишет газета Diena со ссылкой на агентство Bloomberg. Регулирующие органы в Швейцарии, Скандинавии, Германии сделали банками серьезные замечания о том, что те неспособны остановить потоки нелегальных денег. Некоторые банки заплатили за грехи прошлого, другие были наказаны за не устраненные недостатки в процессах. Были введены специальные механизмы контроля, чтобы избежать ошибок в будущем. Латвийская банковская отрасль в последнее время тоже получила много замечаний и пережила сильные потрясения, что ставит крест на мечте о Латвии как региональном финансовом центре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!