Foto: RIA Novosti/Scanpix

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) разрешила известному россиянину Григорию Гусельникову стать совладельцем существенной доли капитала (более 10%) латвийского коммерческого банка Norvik banka.

Латвийский коммерческий банк Norvik banka увеличил основной капитал на 20 миллионов латов до 87,67 млн. латов. Информацию об источниках увеличения капитала банк обещал предоставить в течение недели, однако есть все основания полагать, что совладельцем банка в ближайшее время официально станет россиянин Григорий Гусельников (на фото), совладелец российского банка "Вятка-банк", который многим известен как постоянный участник телепередачи "Что? Где? Когда?" и хранитель традиций клуба "ЧГК".

В ноябре интерес Гусельникова к банку Norvik banka подтвердил представитель бизнесмена Оливер Брэмвелл (Oliver Bramwell).

По его словам, Гусельников рассчитывает получить существенную долю капитала Norvik banka, а вся необходимая информация о потенциальной сделке направлена в Комиссию рынка финансов и капитала.

В КРФК порталу Delfi сообщили, что увеличение капитала банка связано с начатой в кредитном учреждении работой по усилению капитальной базы для долгосрочного бизнеса.

"Сейчас проходит вхождение нового инвестора в капитал банка, сделка еще не завершилась. Более подробную информацию мы предоставим после завершения сделки", - пояснила представитель КРФК Лайма Ауза.

Она рассказала, что в ноябре владелец лондонского инвестиционного фонда G2Capital Григорий Гусельников подал в КРФК заявление о получении значительной доли в капитале Norvik banka. Комиссия изучила заявление и разрешила Гусельникову стать совладельцем латвийского банка.

Разрешение комиссии требуется получить инвесторам, желающим получить акции банка, гарантирующие от 10% голосов на собрании акционеров.

Официальная информация о крупнейших совладельцах Norvik banka появится на сайте КРФК после того, как комиссия получит соответствующие сведения от Norvik banka.

По размеру активов Norvik banka является девятым по величине латвийским банком. Крупнейшие акционеры Norvik banka – Юрий Шапуров (ему принадлежит 25,6% акций) и Андрей Свирченков (16,94%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!