Foto: LETA

В процессе составления бюджета Латвии 2017 года правительство сдержит свое обещание не повышать в следующем году налоги, заверил премьер-министр Марис Кучинскис, комментируя возможные изменения налогов в 2017 году.

"Мы продолжим придерживаться ранее данных обещаний - что повышений налогов в следующем году не будет. Мы должны обойтись теми пространством и средствами, которые министерства изыскали в своих внутренних резервах, а также тем небольшим приростом, который есть у нас экономике", - сказал он журналистам.

Кучинскис добавил, что 9 августа на заседании правительства предстоит решить вопрос о возможностях замены налога солидарности.

При этом Кабмин все еще планирует пересмотреть предоставленные налоговые льготы и, возможно, отменить некоторые из них, отметил Кучинскис.

"Для нас стало очень большим сюрпризом узнать, что 2 млрд евро из бюджетных доходов мы отдаем в виде различных налоговых льгот. Понимаю, что снять льготы трудно, но дискуссии об этом при обсуждении бюджета следующего года будут", - сказал премьер.

Зампредседателя партии "Единство" Эдвард Смилтенс добавил, что при снятии льгот необходимо быть очень внимательными, так как нельзя "ударять по карману" самых социально незащищенных жителей. Отрицательные последствия может вызвать, например, отмена сниженной ставки налога на добавленную стоимость на безрецептурные лекарства, считает он.

Премьер сообщил, что 10 августа начнет переговоры о составлении бюджета с партиями правящей коалиции, а во второй половине недели будет создана рабочая группа, которая должна будет договориться о сферах, которые необходимо поддержать. Уже ясно, что поддержаны будут реформы в здравоохранении и образовании - в той мере, о которой ранее было достигнуто соглашение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!