Foto: Reuters/Scanpix

Курс биткоина достиг нового исторического максимума. На торгах ночью 17 ноября стоимость самой дорогой криптовалюты на бирже Bitfinex превысила $8000. Затем курс скорректировался, и утром биткоин торговался в районе $7500-7900 за монету, свидетельствуют данные портала Coinmarketcap. Капитализация биткоина в пятницу днем составляла 132 млрд долларов. Об этом пишет РБК.

Курс биткоина отреагировал на продолжение истории с фьючерсами на биткоин, рассказывает редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В конце октября о планах запуска фьючерсов на биткоин заявили на чикагской бирже CME Group, крупнейшей в мире площадке по торговле деривативами. "Сегодня ночью как раз, когда вырос биткоин, в США проходило тестирование системы работы с фьючерсами", — объясняет Валерий Смаль. Это, по его словам, и подтолкнуло валюту к росту.

Еще одна причина роста, добавляет эксперт, скорее всего связана с тем, что в последнее время на рынке ходят слухи о скором приходе крупных институциональных инвесторов. "По неофициальной пока информации, ожидается, что в декабре на рынке будет приток институциональных инвесторов. Возможность притока новых больших денег и дает ему сейчас рост", — объясняет Смаль.

Криптовалютный рынок в целом 16 ноября поставил рекорд по капитализации, достигнув $228 млрд. Рынок поднялся на фоне роста биткоина, а также криптовалюты Ripple, стоимость которой увеличилась за день примерно на 28% (четвертая по капитализации валюта, $8,6 млрд). "Рост Ripple был вызван новостью о том, что компания American Express объявила о начале работы с блокчейном RippleNet", — объясняет Смаль.

В начале ноября курс биткоина упал почти на 30%, снизившись до $5605, сообщало агентство Bloomberg. Связано это было с тем, что инвесторы переключились на альтернативную криптовалюту — биткоин-кеш, отделившуюся от основного биткоина в августе этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!