Foto: PantherMedia/Scanpix

Латвийцы, которые имеют счет в банке, вынуждены отвечать на составленные коммерческими банками своеобразные и не всегда понятные вопросы о собственном финансовом положении и денежных делах родственников. Анкеты, которые требуют заполнить банки, основательно смутили людей, пишет rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas Bizness.

У разных банков вопросы анкеты были разными, но цель одна - заботиться о надежности и прозрачности, предотвратить отмывание денег и риск финансирования терроризма, чтобы выполнить требования принятого в этом году закона.

Подробную практическую информацию о заполнении этих анкет смотрите в статье Delfi - Донеси на себя сам. 13 вопросов и ответов про обязательное анкетирование клиентов латвийских банков

К заполнению анкет желательно подойти серьезно, потому что Dienas Bizness известны случаи, когда людям, проигнорировавшим анкету, были закрыты счета. Как пояснила специалист по общественным отношениям Латвийской ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце, такая ситуация возможна.

"Есть закон, и банки как законопослушные учреждения обязаны его выполнять. Чтобы это сделать, банки просят клиентов поступать ответственно. Банки охотнее занимались бы только финансовыми услугами, но мы понимаем, что есть задачи и меры государственной важности, которые банки должны выполнять. Плохо, что заблокировали счет, но это примерно так же, как переходить улицу на красный свет и удивляться, что вас оштрафовали. Кто в этом случае плохой - полицейский или вы, переходивший улицу на красный свет? Может быть, это не самое лучшее сравнение, но в данном случае собирать информацию - это желание не банков. Мы помогаем государству получить ясность о лицах, которые являются политически значимыми, и их финансовых сделках", - сказала Мелнаце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!