Фото: PantherMedia/Scanpix

Накопления в латвийских планах фондированных госпенсий в конце марта этого года составили 1,1 млрд латов, что на 14% больше, чем годом ранее, сообщили в Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

Как указывает КРФК, тенденции на мировых финансовых рынков были противоречивыми, поэтому средняя доходность планов вложений схемы государственных фондированных пенсий, или второго пенсионного уровня в отчетный квартал года снизилась до 1,7% (в I кв 2012 года - плюс 4%). И хотя планы активной стратегии достигли хороших результатов и их средняя доходность составила 2,3%, доходность остальных планов вложений была намного ниже (сбалансированных - 1,2%, консервативных - 0,6%).

Прибыльность всех схем индивидуальных планов фондированных госпенсий за 9 месяцев этого года была положительной (от 0,8% до 9,7%) и в среднем составила 7,7% (годом ранее она составляла -3,4%)

За первые три месяца 2013 года средняя доходность почти всех планов вложений, кроме двух консервативных, была положительной - индивидуальных - в пределах от -0,4% до 10,8%.

В конце марта наибольший удельный вес в структуре вложений планов вложений схемы фондированных госпенсий был у долговых ценных бумаг с фиксированным доходом (44%) и удостоверений вложений (34%). По сравнению с концом марта 2012 года, сумма сделанных в Латвии вложений увеличилась на 13% - до 523 млн латов (49,1% всех вложений). Из всех вложений за границей 93,4% составили вложения в других странах ЕС.

К концу I кв 2013 года ко второму уровню схемы фондированных госпенсий присоединились 1 200 052 участников, в том числе 58,7% - в обязательном порядке. Продолжает сокращаться число участников, желающих сменить планы вложений. За первые три месяца 2013 года оно составило 68 097, за первые три месяца 2012 года - 91 738.

В конце марта средствами государственных фондированных пенсий управляли восемь компаний, предлагавших 26 планов.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень ( фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор с целью обеспечения им в будущем более высокой пенсии, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые платятся добровольно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !