Foto: LETA

Латвийский Norvik Banka был исключен из структуры сделки по покупке украинской "дочки" Сбербанка из-за антироссийских санкций, действующих в Евросоюзе. Об этом в интервью украинскому порталу "Минфин" рассказала зампред Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, передает RNS.

"…Я думаю, что им это было сложно оформить, потому что, когда банк покупает акции кого бы то ни было, у него на эту же сумму уменьшается капитал. Плюс Norvik работает в Евросоюзе, могли сказаться санкции против России. Поэтому Norvik Banka как структурная единица из этой сделки был исключен", — приводит издание слова Рожковой.

НБУ планирует связаться с латвийским регулятором для получения дополнительной информации по сделке. "Мы еще даже не получили полные пакеты документов. Пока посмотрим на то, что есть. Нужно проверить деловую репутацию инвесторов и все прочее. Естественно, будем связываться с латвийским регулятором, запросим данные по финансовому состоянию Norvik Banka. Вообще на то, чтобы осуществить все проверки, у нас есть три месяца", — добавила Рожкова.

27 марта Сбербанк сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения с консорциумом инвесторов о продаже своего дочернего банка на Украине. В консорциум вошли латвийский Norvik Banka Григория Гусельникова и частная компания из Белоруссии. Одним из крупных акционеров консорциума является Саид Гуцериев, сын совладельца группы БИН и "Русснефти" Михаила Гуцериева.

10 апреля Нацбанк Украины получил документы по сделке от Гуцериева, а 14 апреля — от Гусельникова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!