Foto: Publicitātes foto

Российский бизнесмен Григорий Гусельников перевел акции кировского коммерческого банка "Вятка-банк" (Кировская область, Россия) на баланс своего банка в Латвии, следует из материала Вятка-банка.

Раньше 97,75% акций Вятка-банка принадлежали компании Opidius Holdings, которая находится под контролем Г.Гусельникова и его отца.

С 8 октября этот пакет перешел в собственность латвийского банка бизнесмена - Norvik banka, говорится в материалах Вятка-банка.

Напомним, что на этой неделе было объявлено, что акционер латвийского коммерческого банка Norvik Banka, российский бизнесмен и финансист Григорий Гусельников, известный телезрителям как постоянный участник телепередачи "Что? Где? Когда?, увеличил капитал банка почти на 70 миллионов евро.

После увеличения капитала оплаченный основной капитал Norvik Banka будет составлять 123 101 368 евро.

Российский финансист имеет амбициозные планы по развитию Norvik Banka и намеревается превратить его в "один из наиболее технологически развитых универсальных банков в Северной Европе".

Г.Гусельников в конце декабря 2013 года приобрел 50% плюс одну акцию Norvik banka, а затем увеличил долю за счет выкупа акций у миноритариев. Согласно информации на сайте латвийского банка, на 1 июля российскому бизнесмену принадлежали 83,63% акции.

По итогам первого полугодия Norvik banka занимал в Латвии 8-е место по величине активов и 5-е место по количеству клиентов.

Вятка-банк по итогам первого полугодия 2014 года занимал 181-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!