Foto: Reuters/Scanpix
Латвия эмитировала облигации на сумму 650 млн евро с самым долгим до сих пор сроком погашения - 20 лет, сообщили в Министерстве финансов.

Облигации выпущены с исторически самой низкой ставкой заимствования на долгосрочное финансирование - фиксированной процентной ставкой 1,375% в год с прибыльностью 1,514%. Спрос на облигации Латвии в три раза превысил предложение.

В сделке приняли участие более 150 инвесторов, представлявших в основном Европу - Германию, Великобританию, Скандинавию и другие страны, что подтверждает высокое доверие качественных инвесторов к Латвии. Ведущими банками эмиссии были "JP Morgan", "HSBC", "Natixis" и "Swedbank".

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола рассказала, что уже долгое время государственная казна тщательно наблюдала за развитием событий на международных рынках капитала и заключила сегодня хозяйственно выгодную сделку, эмитировав облигации с самым долгим до сих пор сроком и со ставками, близкими к исторически самому низкому уровню.

"Сделка не только позволит рефинансировать ранее принятые обязательства и уменьшить затраты на обслуживание государственного долга, но и обеспечит доступ к более дешевым финансовым ресурсам для нашего бюджета", - сказала министр.

По данным Государственной казны, в конце первого квартала долг центрального правительства составил 8,4 млрд евро или 33% от прогнозируемого на 2016 год внутреннего валового продукта.

Предыдущая эмиссия латвийских облигаций на международных финансовых рынках произошла в декабре 2015 года, когда были эмитированы пятилетние облигации на сумму 550 млн евро с фиксированной процентной ставкой 0,5% в год (прибыльность 0,532%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!