Foto: LETA

Процесс самоликвидации ABLV Bank планируется согласовать также с учреждениями США, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

На вопрос о том, не возражают ли США против плана ABLV Bank самоликвидироваться, Кучинскис ответил, что Латвия обещала согласовать этот процесс с американскими учреждениями. "Мы обещали, что процесс в определенной степени будет согласован, чтобы у наших союзников была уверенность", - сказал он.

В то же время Кучинскис подчеркнул, что решение о самоликвидации банка должна принять Латвия и она будет отвечать за его реализацию. "У нас свое законодательство, мы должны принять свои собственные решения, потому что в любом случае отвечать придется нам - правительству, тем, кто будет осуществлять этот процесс", - сказал премьер.

Кучинскис отметил, что утверждение плана самоликвидации ABLV Bank затянулось, так как необходимо обеспечить контроль данного процесса, чтобы исключить возможность сокрытия незаконно полученных средств. "С учетом того, что денег в банке достаточно, а также с учетом обвинений со стороны наших союзников по поводу того, что это за деньги и что их еще нужно проверить, в настоящее время речь идет о том, как обеспечить в процессе самоликвидации надзор, чтобы получить уверенность в том, что в ходе этого процесса не утаиваются преступно полученные деньги", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) еще не приняла решения по поданному ABLV Bank в марте заявлению о самоликвидацию

Как сообщила представитель КРФК Иева Уплея, после 20 мая комиссия получила для оценки новые документы по самоликвидации банка. В соответствии с законом комиссия должна принять решение в течение 30 дней после получения последних документов. Уплея воздержалась прогнозировать, когда может быть принято решение по ABLV Bank, указав, что это не вопрос ближайших дней, так как речь идет о сложном процессе.

Как сообщил Латвийскому телевидению руководитель КРФК Петерс Путниньш, задержка происходит потому, что необходимо разработать механизм контроля, чтобы ликвидация происходила правильно. Он также отметил, что с учетом сложного характера этого дела, скорее всего, будет проводиться ликвидация банка, а не самоликвидация. "Такого классического процесса самоликвидации здесь не будет", - уточнил Путниньш на телеканале LNT.

В свою очередь Уплея пояснила, что процесс в отношении ABLV Bank можно называть "ликвидацией, одним из этапов которой будет самоликвидация".

Ранее КРФК сообщала, что намерена объявить решение по плану самоликвидации ABLV Bank еще в мае.

ABLV Bank подал КРФК план самоликвидации 5 марта. 26 февраля в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

Проблемы банка начались после заявления учреждения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

В начале мая ABLV Bank и его крупнейшие акционеры подали в Суд ЕС иски против ЕЦБ и Единого совета по финансовому оздоровлению (ЕСФО). В них перечисляются нарушения, которые были допущены в отношении банка со стороны этих структур - превышение полномочий, несоблюдение принципов соразмерности и равного отношения и др. Также в исках перечисляются серьезные возражения против способа, как принимались решения этих структур в отношении банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!