Foto: F64

Ликвидатор банка Trasta komercbanka Илмар Крумс начал выплату средств первым признанным кредиторам - 20% от основной суммы требования.

Денежные средства в размере 20% от основной суммы требования отделены от активов банка и зачислены на отдельный счет, предусмотренный только для удовлетворения требования кредиторов, говорится в сообщении ликвидатора.

Свои требования кредиторы могут подавать до 17 июня.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению латвийской Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) 3 марта аннулировал лицензию Trasta komercbanka. 14 марта суд Видземского предместья Риги постановил, что кредитное учреждение подлежит ликвидации и назначил ликвидатором банка присяжного адвоката Илмара Крумса.

Общие активы банка в конце апреля составили 287,24 млн евро, в том числе 102,7 млн евро - требования к кредитным учреждениям, 80,67 млн евро - кредиты, 36,28 млн евро - доступные для продажи финансовые активы, 23,16 млн евро - предусмотренное для продажи имущество, 14,85 млн евро - вклады в капитал родственных и ассоциированных предприятий, 8,82 млн евро - вклады и др.

Общие обязательства банка в конце апреля составляли 266,9 млн евро. В апреле расходы на ликвидацию составили 2,24 млн евро, в марте - 387 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!