Фото: AFP/Scanpix

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями возбудила уголовное дело, в рамках которого проверяются факты о возможном "отмывании" в Латвии примерно 80 млн. долларов США (75 млн. евро), которые предположительно были украдены из госбюджета Украины и легализованы администрацией свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

О возбуждении уголовного дела рассказал представитель Госполиции Томс Садовскис. Уголовный процесс начат по статье уголовного кодекса о легализации средств, полученных преступных путем, в крупном размере или с участием организованной группы.

Подозреваемых по этому делу пока нет. Более подробных комментариев о деле полиция пока не предоставляет.

Ранее глава Службы по борьбе с легализацией незаконно полученных средств Виестурс Бурканс подтвердил, что в деле фигурируют "крупные суммы и замороженные на счетах средства". Точные цифры и более подробную информацию он назвать отказался. "Даже если бы я знал, через какие банки отмывали деньги, это не было бы публичной информацией".

Как заявлял в июне прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк, на счетах офшорных компаний бывших украинских чиновников, связанных с "семьей" бывшего президента Виктора Януковича, заблокирована сумма в 1,34 млрд. долларов.

Евросоюз принял решение о введении санкций против Виктора Януковича 4 марта 2014 года, через пару недель после его побега с Украины 21-22 февраля.

Санкции были введены 5 марта 2014 года и заключались в заморозке "всех средств и экономических ресурсов, принадлежащих или находящихся в собственности или под контролем лиц, установленных ответственными в незаконном присвоении государственных средств Украины, а также лиц, ответственных за нарушение прав человека на Украине".

В списке ЕС значились президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей и другие.

Затем свои списки обнародовали Канада и Великобритания, в которые тоже были включены вышеуказанные лица. Также счета экс-чиновников заморозили Нидерланды, Швейцария и Австрия.

В апреле 2014 года Великобритания открыла расследование по факту возможного отмывания денег в особо крупных размерах на Украине, а в мае это сделала Швейцария.

ФБР создало специальную группу для поиска зарубежных и спрятанных активов свергнутых диктаторов и коррумпированных правителей, к которым принадлежит и Янукович.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !