Foto: PantherMedia/Scanpix

Платежная система Mastercard представила первые банковские карты со встроенным сканером отпечатка пальца, сообщает "Би-би-си". Компания рассказала о новом продукте после проведения успешных испытаний на рынке Южной Африки. Об этом пишет "Интерфакс".

Технология работы - такая же, как при оплате посредством мобильного телефона: нужно приложить палец к расположенному на карте сенсору для подтверждения покупки. Специалисты по безопасности, опрошенные "Би-би-си", указывают, что технология не обеспечивает стопроцентной безопасности.

По словам директора по вопросам безопасности Mastercard Аджая Бхалла, распознавание отпечатка пальца обеспечит дополнительное удобство и безопасность: "Это не что-то такое, что можно отнять или скопировать".

Отпечаток скопировать все-таки можно, указывает ведущий специалист Берлинской лаборатории безопасности Карстен Ноль: Все что нужно - это стекло, к которому вы прикасались, или что-нибудь еще". Если данные об отпечатке одного пальца украдены, то у пользователя остается девять возможностей заменить его, и они конечны, говорит эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!