Фото: AFP/Scanpix
Ясности в отношении следующего периода планирования европейских фондов можно ожидать с 2020 года, сказал в интервью агентству ЛЕТА заместитель госсекретаря Министерства финансов Арманд Эберхардс.

Говоря о еврофондах, в Латвии практически не упоминается политика сплочения, хотя она является самой крупной программой солидарности в Европе, цель которой заключается в подтягивании беднейших стран ЕС к среднему уровню жизни, отметил Эберхардс.

По его мнению, для Латвии политика была очень эффективной и позволила жителям улучшить качество жизни, что ощущается по дорогам, социальным и медицинским услугам. Поэтому, считает представитель Минфина, эту политику надо продолжать. Также надо продолжать политику развития села, считает Эберхардс.

Вместе с тем он отметил, что многолетний бюджет Европы в ближайшие годы столкнется с множеством вызовов. Например, из ЕС выйдет один из нетто-плательщиков - Великобритания. В связи с чем лидерам ЕС придется выбирать – сохранять ли бюджет в нынешнем объеме, солидарно повысив размер взносов стран-участниц, или сократить бюджет.

Говоря о том, когда может наступить ясность в отношении новой бюджетной политики ЕС, замгоссекретаря Минфина отметил, что она появится, во-первых, после того, как станут известны финансовые результаты выхода Великобритании из состава ЕС и, во-вторых, когда появится соглашение об общем кошельке ЕС. "Может, это будет в 2020 году, может, в 2021-м, а может, и раньше", - добавил Эберхардс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !