Foto: AP/Scanpix

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил, что Греция может получить 8,5 млрд евро в качестве нового транша кредита в рамках Европейского механизма стабильности (ESM). Транш будет выделен после соответствующего решения руководящих органов ESM, передает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

"Принимая во внимание полную реализацию всех согласованных ранее мер и при условии завершения национальных процедур, руководящие органы ESM, как ожидается, одобрят дополнительный меморандум о взаимопонимании и выплату третьего транша программы ESM на сумму 8,5 млрд евро для покрытия текущих финансовых потребностей, погашения просроченной задолженности и, возможно, для начала создания буфера наличности", - говорится в заявлении Еврогруппы.

"Это успех, который, я считаю, был возможен, потому что все в конечном счете действовали ответственным образом и ради общего интереса", - сказал член Еврокомиссии по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси.

"Как вы знаете, первым условием, чтобы добиться прогресса сегодня вечером, была констатация, что все необходимые приоритетные действия для завершения второго обзора выполнены. И заключение Еврокомиссии и других институтов очень ясное: Греция выполнила свои обязательства. И я сказал бы, даже больше: Греция предприняла совсем беспрецедентное усилие, чтобы сдержать обязательства и выполнить условия, которые, все это признают, были чрезвычайно трудными", - отметил член Еврокомиссии.

Речь шла о "140 приоритетных действиях", предписанных Афинам для выполнения, среди которых были особо сложные: пенсионная, налоговая реформы, сектор энергетики, напомнил еврочиновник.

Московиси также заявил, что будет продолжена совместная с Грецией работа, "чтобы мобилизовать дополнительные ресурсы для инвестиций и для улучшения качества проектов" при помощи ЕС и при поддержке международных финансовых институтов. При этом Грецию будут побуждать самостоятельно внедрять инструменты для инвестирования.

"Это значительный шаг вперед. И думаю, что это дальше больше того. Это настоящая хорошая новость, которая вселяет надежду. Надежду для Греции, надежду для греческого народа и надежду для зоны евро", - заявил член Еврокомиссии. Отвечая на вопрос, Московиси уточнил, что транш в 8,5 млрд евро Европейского механизма стабильности, согласованный в четверг Еврогруппой, будет перечислен Афинам после решения МВФ об очередной финансовой помощи стране.

Афины: получили все, что хотели

Правительство Греции получило на заседании Еврогруппы все, что хотело, решения являются положительным сигналом для рынков, заявил журналистам представитель кабинета министров страны.

В правительстве Греции выделили восемь пунктов. "Главный пункт сегодняшнего решения - впервые есть четкое обязательство Еврогруппы поддерживать выход Греции на финансовые рынки и успешное завершение программы помощи с созданием, по сути, значительных резервов ликвидности для поддержки выхода страны на рынки", - заявил представитель кабинета.

"Во-вторых, принимается предложение Франции об оговорке развития, которая была неизменной позицией правительства Греции на переговорах с 2015 года", - сказал он. Предполагается, что меры по уменьшению госдолга будут зависеть от экономического развития.

Помимо этого, принято обязательство о пакете проектов развития из европейских фондов, что даст перспективы высокого роста греческой экономики в среднесрочный период (2018-2022 годы). Еврогруппа согласилась с просьбой правительства о создании банка развития. Была дана положительная оценка МВФ в отношении устойчивости долга, в отличие от оценки 22 мая, когда МВФ считал, что греческий долг не находится на пути к устойчивости, перечислил чиновник основные пункты решений.

"Наконец, было решено выдать транш больше, чем финансовые потребности греческого государства, что позволит осуществить просроченные платежи (компаниям) в размере около 1,6 млрд евро", - сообщил чиновник.

Снова на грани

Напомним, Греция нуждается в 7,3 млрд евро на погашение кредитов, срок погашения истекает в июле. Для того чтобы получить деньги, греческий парламент 18 мая одобрил сокращение пенсий и повышение налогов. Кредиторы, однако, требовали от Афин принять дополнительные меры.

Страна 3 мая попросила у Всемирного международного банка 3 млрд на реализацию в стране программы по борьбе с безработицей, заявлял представитель правительства Греции. По данным газеты The Wall Street Journal, деньги требовались на создание в стране 300 тыс. рабочих мест для сокращения уровня безработицы, которая составляет 23%.

Экономические показатели, опубликованные Грецией в мае, свидетельствуют, что страна снова - впервые с 2012 года - находится на грани рецессии. ВВП за первый квартал 2017 года сократился на 0,1%. В IV квартале 2016 года падение составило 1,2%.

В настоящий момент задействована третья с 2010 года международная программа макрофинансовой помощи Греции, которая удерживает страну от дефолта. Программа была принята в 2015 году в обмен на обещания новых реформ пенсионной системы и приватизацию госсобственности. В оказании помощи объемом до 86 млрд евро принимают участие страны еврозоны, они действуют через Европейский стабилизационный механизм. Всего в рамках финансовой помощи Греция получила более 200 млрд евро.

Перечисление третьего транша постоянно откладывается из-за разногласий между кредиторами и Афинами о содержании пакета реформ, направленных на дальнейшее сокращение расходов госбюджета. Греция должна достичь значительного профицита бюджета, чтобы аккумулировать достаточно средств для обслуживания своего суверенного долга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!