Фото: AP/Scanpix

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что темпы восстановления экономики еврозоны набирают обороты. Об этом говорится в заявлении фонда. Вместе с тем, фонд предупредил о высоких долговых рисках при мягкой кредитно-денежной политике, передает RNS.

"Процесс восстановления еврозоны упрочняется и приобретает все более широкий характер", — говорится в заявлении. "Это должно возобновить приверженность созданию союза банковского рынка, союза рынка капиталов и создания общего банковского потенциала", — уточняет фонд.

В МВФ полагают, что "инфляционные ожидания, тем не менее, остаются подавленными", несмотря на усилия ЕЦБ и правительств стран Европы по увеличению инфляции до 2%..При этом в фонде считают, что смягчение кредитно-денежной колитики может привести к проблемам у стран с высоким уровнем долга. "Некоторые страны с высоким уровнем долга могут столкнуться с ростом спреда по суверенным долгам в случае смягчения кредитно-денежной политики", — отмечают в фонде.

В пятницу ожидается опубликование данных по состоянию экономики стран еврозоны. Как отмечает агентство Bloomberg, аналитики ожидают замедления роста потребительских цен до 1,4% против 1,9% в прошлом месяце. Согласно текущей кредитно-денежной политике ЕЦБ, целевая инфляция для стран еврозоны составляет 2%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !