Банки Nordea и DNB заключили соглашение об объединении деятельности в Эстонии, Латвии и Литве, чтобы создать новый, ведущий в Балтии банк с сильными скандинавскими корнями, сообщили в банке Nordea.

Планируется, что сделка по созданию нового банка будет заключена во втором квартале 2017 года. До момента, пока не будут получены все необходимые разрешения, Nordea и DNB будут работать отдельно как конкурирующие банки.

Планируется, что Nordea и DNB в новом банке будут иметь равные права голоса, но разное распределение прав собственности, которое будет основано на стоимости их капитала и вклада в новый банк в момент заключения сделки.

Как подчеркивают представители Nordea, оба банка будут дополнять деятельность друг друга - Nordea занимает убедительные позиции в сегменте крупных предприятий, а DNB является сильным игроком в сегменте малых и средних предприятий. Объединив свои ресурсы, банки станут более крупным и влиятельным игроком и в обслуживании частных лиц, кроме того, новый банк будет иметь более широкую доступность и географический охват, принимая во внимание сильные позиции Nordea в Эстонии и DNB в Литве, а также равные позиции банков на латвийском рынке, говорится в заявлении банков о планируемом объединении.

В Nordea и DNB в странах Балтии в настоящее время работают соответственно 1300 и 1800 сотрудников, а общий объем активов достигает 13 млрд евро - 8 млрд евро у Nordea и 5 млрд евро у DNB.

Банк DNB в Латвии является частью крупнейшей финансовой группы Норвегии DNB, 34% акций которой принадлежат государству. Группа DNB в Латвии завершила первое полугодие этого года с прибылью в размере 22,8 млн евро, что в 2,8 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Операционная прибыль в первом полугодии текущего года составила 21,3 млн евро, что на 136% больше, чем за соответствующий период 2015 года.

Операционная прибыль банковской группы Nordea в Латвии в первом полугодии составила 18 млн евро, что на 8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В странах Балтии операционная прибыль Nordea в первом полугодии достигла 41 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!