Foto: EPA/LETA

Банк Nordea прогнозирует, что латвийский ВВП в этом году вырастет на 5%, а в будущем темп его роста замедлится, составив 4,2%, свидетельствует последний экономический обзор банка.

Развитие латвийской экономики в последние годы Nordea называет превращением "гадкого утенка в прекрасного лебедя". "Латвийская экономика - как резиновый мячик: чем сильнее падает, тем быстрее вновь подпрыгивает", - говорится в обращении.

Банк напоминает - пять лет назад спад ВВП Латвии был самым резким в ЕС, но в 2012 и 2013 годах ее экономика росла быстрее всего в блоке. "При этом у Латвии большие возможности сохранить первое место и в 2014 году", - говорится в обзоре.

В нем отмечено - несмотря на то, что объемы докризисной экономики еще не достигнуты, Латвия провела значительную работу по восстановлению экономической сбалансированности, снизив дефицит госбюджета с 9,8% в 2009 году до 1,3% в 2012 году. Это означает, что "период затягивания поясов в Латвии закончился, и на первые позиции повестки дня выходят увеличенные расходы госсектора и снижение налогов".

Банк хвалит Латвию за то, что в последние пять лет ее дефицит счета текущих платежей стал более сбалансированным (1,6% от ВВП в прошлом году - для сравнения, в 2007 году он составлял 15,7% от ВВП), а также - за введение евро, "что придает дополнительную стабильность и улучшает доступ к международным финансовым рынкам".

Банк прогнозирует, что частное потребление останется главной движущей силой экономики, и рост уверенности производителей совместно с использованием мощностей на рекордном уровне будет способствовать и увеличению инвестиций.

Позитивным штрихом Nordea называет снижение долговых обязательств частного сектора - в 2009 году они составляли 143% от ВВП, а в прошлом году они, по предварительным данным, снизились до 85% от ВВП, достигнув уровня 2004 года.

Самой большой угрозой для латвийской экономики Nordea называет замедление развития российской экономики, поскольку эта страна является важным партнером по экспорту, и не только для Латвии, но и для региона Балтии, в который, кроме стран Балтии, входит Финляндия. "Другим вызовом является контроль за инфляционными ожиданиями, обострившимися в связи с введением евро и быстрым ростом как частного, так и общественного потребления", - говорится в обзоре.

Согласно последним прогнозам банка, потребительские цены в Латвии в этом году вырастут на 2,0%, а в следующем - на 2,5%; при этом уровень безработицы в этом году снизится до 9,5%, а в следующем - до 8,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!