Фото: LETA

Должностные лица США просили Латвию заменить председателя Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса, и возможно, что ему придется покинуть свой пост на этой неделе, сообщила в воскресенье передача "Ничего личного" телеканала TV3.

Авторы передачи отметили, что большая часть латвийских банков специализируется на обслуживании нерезидентов. Объем депозитов нерезидентов составляет около 40% от латвийского валового внутреннего продукта (ВВП), оборот денег нерезидентов дает две трети общего финансового оборота банков. 80% депозитов нерезидентов поступили из бывших советских стран, в которых высок уровень коррупции.

Эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) заключили, что КРФК не была заинтересована в раскрытии случаев коррупции. В разработанных КРФК правилах для банков не были устранены риски отмывания денег. Эксперты ОЭСР констатировали, что КРФК вообще не проверяет иностранные представительства банков. Проверки банков проводятся редко, повышая риск финансовых преступлений.

Доклад обеспокоил высших должностных лиц Латвии. Проблемы надзора за банками обсуждались на двух заседаниях Совета по национальной безопасности, третье созвать не успели в связи с болезнью президента Раймонда Вейониса.

Председатель Сейма Инара Мурниеце, временно исполняющая обязанности президента, подтвердила TV3, что два самых больших камня преткновения для вступления в ОЭСР остаются борьба с коррупцией и отмывание денег. Она не стала комментировать, будет ли созвано заседание Совета по национальной безопасности для обсуждения, достаточно ли делала КРФК для нормализации ситуации.

Передача сообщила, что в последние два месяца КРФК начала накладывать значительные штрафы на банки. В Privatbank, связанный с воровством молдавских банков, были отстранены два члена правления, на банк был наложен штраф в два миллиона евро. У Trasta komercbanka были ограничены денежные потоки.

Такие действия последовали после написанного в резкой форме доклада экспертов ОЭСР. В нем отмечено, что до сих пор надзор за банками в Латвии был слабым. Главным ответственным за надзор в последние три года был Закулис, и, как сообщила передача, возможно, на этой неделе ему придется оставить свой пост.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !