Foto: AP/Scanpix

В рамках получившего широкий резонанс в России и в мире "дела Магнитского" в Латвии, возможно, был оштрафован банк PrivatBank, дочка крупнейшего в Украине коммерческого банка "ПриватБанк", сообщает портал Re:Baltica со ссылкой на информацию, имеющуюся в распоряжении интернет-ресурса.

Как уже сообщалось, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) по результатам проведенной в рамках так называемого "дела Магнитского" проверки в шести латвийских банках, оштрафовала на 100 000 латов одно из кредитных учреждений.

Штраф на банк, название которого КРФК не раскрывает, наложен за недостатки в системе внутреннего контроля. Как рассказала представитель KФРК Лайма Ауза, это максимально возможный административный штраф, который может быть назначен за нарушения, связанное с легализацией преступно полученных денежных средств.

В остальных случаях проверка не обнаружила нарушений, связанных с системой внутреннего контроля. В большинстве случаев банки не смогли передать ответственной службе информацию о платежах, выполненных злоумышленниками в рамках "дела Магнитского", потому что транзакции не отличались от других платежей и на фоне общего оборота банков в них фигурировали сравнительно небольшие денежные суммы.

Re:Baltica сообщает, что банк обжаловал решение КРФК в Административном суде. Однако единственным банком, который за последнее время обжаловал решение комиссии в суде, был PrivatBank. Ни в банке, ни в КРФК эту информацию не комментируют.

Ранее в КРФК также напомнили, что в сделки в рамках "дела Магнитского" проходили через десятки банков в странах Балтии и Европы.

В рамках данной проверки КРФК изучала подозрительные сделки, выполненные в 2007-2008 гг.

Напомним, что российский юрист Сергей Магнитский, вскрывший преступную схему по возврату налогов на сумму 5,4 млрд. рублей (88 млн. латов по текущему курсу) был обвинен в мошенничестве, а потом погиб в тюрьме. Расследование смерти юриста и поиск мошенников, участвовавших в схеме, вызвали международный резонанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!