Foto: DELFI

Представители сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) в среду, 7 марта, прибудут с визитом в Латвию. Об этом сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она пояснила, что встреча представителей Минфина с сотрудниками FinCEN запланирована на среду.

Рейзниеце-Озола пояснила, что Минфин и FinCEN планируют обсудить вопросы, затрагивающие опубликованный ведомством США доклад о банке ABLV Bank и латвийском финансовом секторе, и проинформировать американских коллег о проделанной работе и запланированных политических инициативах.

"Надеюсь, что переговоры пройдут в практическом русле, и мы обсудим вопросы дальнейшего сотрудничества", - сказала министр.

В среду предусмотрена также встреча представителей FinCEN и Комиссии рынка финансов и капитала, а также Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Как сообщалось, в середине февраля FinCEN объявила, что планирует ввести в отношении ABLV Bank санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Как говорится в заявлении FinCEN, руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

26 февраля ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. 3 марта начались выплаты гарантированных возмещений клиентам банка.

Банк отвергает все упреки FinCEN, опровергнуть их поручено потенциальным ликвидаторам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!