Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает "уникальным проходимцем" вновь назначенного главу Днепропетровской областной госадминистрации Игоря Коломойского (на фото слева), известного бизнесмена, совладельца многопрофильной группы "Приват", и акционера действующего в Латвии коммерческого банка PrivatBank.

Такую оценку президент дал во вторник во вторник, 4 марта, в ходе пресс-конференции, напоминая детали сделки Коломойского и совладельца Evraz Романа Абрамовича.

"В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Ну, это просто уникальный проходимец — он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад, как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, кинул. Заключили сделку, Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот взял и не довел сделку до конца", — рассказал Путин.

Приход к власти Коломойского российский лидер привел в качестве негативного примера прямого назначения глав регионов и следующего за этим недовольства граждан Украины. "Почему они требуют смены власти и выборов? Потому что они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев. Восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов, миллиардеров. Конечно, люди это не принимают, конечно, они считают, что в результате нечестной приватизации люди обогатились, а теперь все во власть притащили", — заявил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!