Foto: AFI

Компании Reverta подала кассационную жалобу на решение Верховного суда, который удовлетворил иск сына экс-акционера Parex banka Валерия Каргина Рэма Каргина и обязал Reverta выплатить истцу 15 млн евро.

К тому же, как сообщила представитель Reverta Марита Озолиня, компания обратилась в Европейскую комиссию из-за решения Верховного суда.

Напомним, что решение вынесено еще 13 июня. Суд решил, что Reverta должна выплатить Каргину основную сумму вклада - 15 млн евро, а также возместить госпошлину (10 687 евро) и расходы на услуги адвоката (18 150 евро).

Юрист Reverta Агрис Битанс ранее указывал, что решение суда существенно затронет интересы государства и налогоплательщиков, поскольку Reverta заплатит 15 млн евро семье бывшего акционера Parex banka, а не направит их в госбюджет. Юрист также утверждает, что выплата такой суммы с точки зрения Европейской комиссии, скорее всего, будет признана незаконной господдержкой, что чревато серьезными санкциями.

После спасения государством Parex banka в 2008 году его "плохие активы" в 2012 году были переведены в управление акционерного общества Reverta — предприятия по управлению проблемными активами. С кредитным портфелем почти в миллиард евро Reverta стала крупнейшей компанией по управлению проблемными активами в странах Балтии.

1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законе о контроле за поддержкой коммерческой деятельности, которые предусматривают, что Reverta может выполнять субординированные обязательства, то есть выплаты субординированного капитала и процентные платежи, только после полного погашения государственной поддержки.

Конституционный суд в прошлом году постановил, что норма о прекращении выплаты процентных платежей коммерческой компанией, которая испытывает финансовые трудности и получает государственную поддержку, соответствует основному закону государства. Дело было возбуждено по заявлению сына Каргина Максима и второго бывшего владельца банка Виктора Красовицкого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!