Foto: LETA

Рост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в этом году составит 4,1% и будет самым высоким среди стран Балтии, прогнозируют экономисты финансовой группы SEB.

В новейшем обзоре мировой экономики SEB Nordic Outlook отмечается, что рост ВВП Литвы, составивший в прошлом году 3,8%, в этом году снизится до 3,2% и будет самым низким в Балтии, а рост эстонской экономики составит 3,5%.

В 2019 году ВВП Литвы и Эстонии вырастут на 3%, а развитие латвийской экономики будет более интенсивным - ее прирост составит 3,7%.

По словам старшего аналитика SEB bankas Тадаса Повилаускаса, в Литве по причине все еще сокращающегося количества населения и большой инфляции не ожидается роста потребления, кроме того, в 2018 и 2019 годах экспорт страны также будет расти медленнее.

В Латвии благодаря реализованной налоговой реформе ожидается рост потребительских расходов населения, в Эстонии основным рычагом роста экономики также будет потребление населения.

В Nordic Outlook отмечается, что среднегодовая инфляция в Литве в этом году составит 2,8%, в Латвии - 2,7%, в Эстонии - 3,2%, а в 2019 году во всех трех странах рост цен составит 2,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!