"Новость о слиянии повышает желание работников вступить в профсоюз, что и понятно, поскольку впереди ненадежные времена", - сказал информационному агентству BNS заместитель председателя ЭСФР и консультант профсоюза Nordea Танель Эрик Подар.

Он отметил, что, хотя после вступления в должность нового директора Nordea Eesti Герда Мюллера улучшились отношения между банком и профсоюзом и планировалось вскоре заключить коллективный договор, в связи со слиянием этот интерес со стороны руководства банка пропал.

"Прошла одна встреча в рамках переговоров по коллективному договору между Nordea и ЭСФР, прогресс был незначительный. Понятно, что "Nordea" мало заинтересован в заключении долгосрочного договора с работниками, когда предстоят слияние и связанные с ним эффективизация и реструктуризация рабочих мест", - сказал Подар.

По его словам, профсоюз банка наряду с коллективным договором должен теперь будет также поднять тему лучшей защиты работников Nordea от вероятных негативных последствий объединения и заключения соответствующих соглашений с Nordea.

В четверг ЭСФР призвал работников банка DNB вступать в профсоюз, чтобы после объединения учитывались и их интересы. "Практика показала, что в ходе объединения может исчезнуть ряд рабочих мест - как среди руководителей, так и среди специалистов, в главных конторах и регионах", - сказал Подар.

Банки Nordea и DNB объединят свой бизнес в Эстонии, Латвии и Литве и создадут новый банк с главным офисом в Эстонии.

В Балтийских странах у Nordea и DNB 1300 и 1800 работников соответственно, общий объем активов достигает 8,5 млрд евро у Nordea и 5,6 млрд евро у DNB.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!