Фото: PantherMedia/Scanpix
В Латвии крепнет культура накопления: 91% жителей Латвии считают важным создание накоплений, проявляя в этом плане наибольшую сознательность среди стран Балтии (в Литве – 90%, в Эстонии – 86%).

При этом растет желание не только приступить к созданию сбережений, но и увеличить откладываемые суммы – в этом году такое решение приняли 78% опрошенных жителей Латвии (в сравнении с 64% в 2011 году), показал проведенный Институтом финансов Swedbank опрос.

"Сознательность жителей Латвии основана не только на горьком опыте кризисных лет, но и на понимании важности создания накоплений, готовности взять на себя ответственность за собственное будущее и желании обеспечить себе финансовую защищенность на случай непредвиденных жизненных поворотов. Поэтому радует, что культура накопления в Латвии неуклонно укрепляется", - отмечает Эвия Кропа, эксперт Института финансов Swedbank.

За знанием следует действие – растет число бережливых жителей

С 2011 года во всех трех странах Балтии улучшились не только теоретические знания жителей о необходимости создания накоплений, но и практические действия. В Эстонии часть своих доходов откладывают в накопление 79% жителей, в Латвии и Литве - 68%.

Здесь явно прослеживается положительная тенденция, поскольку еще в 2014 году Латвия отставала от соседей по этому показателю, а всего пять лет назад (в 2011 году) большинство населения нашей страны не имело вообще никаких финансовых резервов.

Хотя удельный вес бережливых людей в обществе растет, по накопленным суммам Латвия отстает от двух других стран Балтии. На расчетных счетах в банках (наиболее распространенный способ накопления, его предпочли 39% жителей Латвии) чаще всего хранятся суммы до 1000 евро. Сбережения в наличных деньгах жители создают гораздо реже и на меньшие суммы (до 300 евро). Так как оптимальным финансовым резервом считается накопление как минимум в размере трех месячных зарплат, среднюю "подушку безопасности" жителей Латвии по-прежнему нельзя считать достаточной для утверждений о финансовой защищенности. Меньшие накопления закономерно связаны с регулярно откладываемыми суммами, а именно, жители Латвии чаще жителей Литвы и Эстонии направляют в накопление не более 5% своих ежемесячных доходов.

Следует отметить, что банковские расчетные счета по темпам роста популярности значительно опережали другие способы накопления. В то же время более сложные финансовые инструменты, такие как облигации или инвестиционные фонды, жители стран Балтии по-прежнему используют сравнительно редко.

Крупные расходы жители планируют заранее, откладывая из зарплаты

Накопления создаются в основном "на черный день" – такой ответ указали 57% жителей Латвии, 59% жителей Литвы и 65% жителей Эстонии. Также наблюдается тенденция заранее регулярно откладывать деньги из зарплаты на крупные покупки или расходы – так действуют 34% жителей Латвии, 33% жителей Эстонии и 41% жителей Литвы.

"Мы видим, что многие из так называемых "непредвиденных расходов" вполне предсказуемы. Выпускной вечер ребенка, технический осмотр автомобиля или налог на недвижимость – это лишь некоторые из примеров. Тут, правда, прослеживается позитивная тенденция – доля жителей Латвии, планирующих свои финансы на более отдаленный срок, с 2011 года почти удвоилась – с 18% до 34%", - рассказывает Эвия Кропа.

Все популярнее становятся частные пенсионные фонды

За последние пять лет в Латвии ощутимо возросла популярность создания частных пенсионных накоплений (37% против 21% в 2011 году). Тем не менее, невзирая на рост числа плательщиков взносов в частные пенсионные фонды (3-й пенсионный уровень), в основном жители всех трех стран Балтии (и особенно Латвии) указывают, что их забота о финансовом благосостоянии на склоне лет ограничивается 2-м пенсионным уровнем. Четверо из десяти респондентов во всех странах Балтии относительно уверены в своих пенсионных годах, утверждая, что смогут обеспечить привычный уровень жизни или адаптироваться к снижению доходов.

"Если полагаться только на государственную поддержку, с выходом на пенсию привычный уровень доходов может упасть вдвое. Чтобы обеспечить равноценное качество жизни на склоне лет, необходимы дополнительные накопления. Но их созданию препятствует элементарная нехватка денег – после удовлетворения насущных потребностей многим жителям уже нечего отложить в частное пенсионное накопление", указывает Эвия Кропа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !