Фото: F64
Общая сумма потребительских кредитов, взятых жителями Латвии, превышает миллиард евро. При этом в среднем на каждого латвийца приходится кредит в размере 1280 евро, и эта сумма не учитывает "быстрые кредиты", лизинг или ипотеку, пишет Delfi.lv со ссылкой на данные компании Kredītinformācijas birojs.

Согласно обобщенной Kredītinformācijas birojs информации, сумма задержек по платежам по потребительским кредитам составляет 70 млн евро. Кредитный портфель сектора небанковского кредитования ("быстрые кредиты") по ситуации на конец 2015 года составлял 450,9 млн евро. Задержки по возврату достигали 66 млн евро (14,9%), отмечает Центр защиты прав потребителей.

"По нашим подсчетам, в данный момент на каждое физическое лицо взят потребительский кредит на сумму, в среднем, 1280 евро. С учетом того, что в нее не входят "быстрые кредиты", лизинг и платежи по жилищному кредиту, эту цифру следует считать высокой. То, что у многих есть проблемы с возвратом кредита, показывает доля задержки по выплатам", - отметил коммерческий директор Kredītinformācijas birojs Интарс Микельсонс.

Kredītinformācijas birojs отмечает, что данные учитывают кредитные обязательства 800 000 жителей Латвии (90% экономически активного населения). Учитываются данные всех банков, которые выдают потребительские кредиты и кредитные карточки, кроме Norvik banka, Pasta banka и MTB banka, а также некоторых небанковских кредитных учреждений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !