Foto: Reuters/Scanpix

В Латвии начинает возобновляться здоровый спрос на кредиты, заявил агентству LETA председатель правления латвийского Swedbank Рейнис Рубенис.

"Низкие ставки, прирост экспорта и улучшение настроения потребителей - главные факторы, влияющие на кредитование. И хотя завершение этапа амортизации выданных ранее кредитов еще продолжается, сумма выданных новых займов растет - здоровый спрос на кредиты начинает возвращаться. Насколько активно он будет расти в следующем году, зависит как от оптимизма предприятий и общества, так и от экономических процессов", - сказал он.

Самым существенным препятствием для более быстрого развития кредитования Рубенис назвал недостаточную прозрачность доходов. Поэтому важна такая долгосрочная цель, как содействие "белой" экономике, подчеркнул он.

Сейчас в Латвии уже наблюдается рост спроса на кредиты в сегменте малых и средних предприятий, особенно в сельскохозяйственной отрасли. Далее по росту спроса следуют торговля, производство, недвижимость и строительство.

Влияет на кредитование и развитие экспорта, отметил Рубенис.

Хорошим стимулом для ипотечного кредитования являются положительные тенденции в экономике, низкие процентные ставки и государственная программа поддержки семей с детьми, добавил он. "И хотя общий портфель ипотечных кредитов пока еще не растет, спрос на новые кредиты сохраняется стабильно положительным. В среднем сумма новых кредитов растет на 20-25% в год", - сказал Рубенис.

"Сумма вложенных людьми денег во все виды накоплений и вложений в Латвии продолжает расти, особенно в депозиты и счета, а также в накопления второго пенсионного уровня. За последние 10 лет существенно возросли также вложения в накопительное страхование жизни, в третий пенсионный уровень и в ценные бумаги", - рассказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!