Foto: Reuters/Scanpix
Как показывает проведенный Swedbank опрос общественного мнения, лучшим способом вложения денег жители уже второй год подряд считают покупку недвижимости (47%).

Далее следует вложение свободных финансовых средств в золото (24%). Но в реальности люди чаще предпочитают вложения в различные финансовые инструменты, из которых лучшим выбором респонденты признали 3-й пенсионный уровень (18%) и решения накопительного страхования (17%). В целом же на данный момент накопления создают 38% опрошенных жителей Латвии, причем этот показатель демонстрирует стабильную тенденцию к росту.

Swedbank провел опрос населения в октябре 2016 года в сотрудничестве с OMD Latvia и при участии 700 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет в Риге, других городах и сельских регионах Латвии.

Примечательно, что и на практике инвестиции в недвижимость особо не отличаются от финансовых вложений. По частоте использования жителями Латвии первое место занимает создание накоплений для частной пенсии, или в 3-м пенсионном уровне (24%). Далее следуют инвестиции в недвижимость (21%) и срочные банковские вклады (20%).

Среди популярнейших видов вложений фигурируют также решения накопительного страхования (14%) и вложения в движимое имущество (13%). Интересно, что покупка золота, которую жители оценивают как один из лучших способов вложений, в реальности вовсе не так популярна – ее выбирают лишь 8% вкладчиков. В то же время необходимо отметить, что все еще велика доля жителей (37%), не с финансовой точки зрения являются незащищенными, потому что не создают накоплений и вложений.

“В таких случаях, когда доходность депозитов сравнительно невысока, выбор достаточно часто делается в пользу пенсионных фондов и накопительного страхования, дающих к тому же право на возврат подоходного налога с населения, или альтернативных видов депозита, таких как динамичный депозит, гарантирующий возврат основной суммы и повышенные, в сравнении со срочным вкладом, проценты. Опрос показал, что именно эти виды накоплений и вложений за последний год пережили наибольший подъем в топе лучших способов вложения денег”, комментирует Кристап Копшталс, менеджер линии продуктов отдела поддержки пенсий и инвестиций Swedbank.

Женщины заметно чаще мужчин производят вложения в частную пенсию – 28% женщин против 19% мужчин, в то время как у сильного пола популярнее такие виды вложений как срочный вклад в банке (23% мужчин против 18% женщин), решения накопительного страхования (16% против 12%) и торговля акциями (11% против 3%). Интересно, что результаты своих вложений жители чаще всего отслеживают как минимум раз в месяц (31% против 25% в 2015 году). В 2016 году существенно сократилась также доля накопителей и вкладчиков, не следящих за результатами своих вложений или делающих это реже раза в год: с 30% в 2015 году до 22% в 2016 году.

Что важно при оценке вложений?

Для жителей Латвии одинаково важны безопасность вложенных денег и перспективы хорошей прибыли. Предпочтение по большей части (28%) отдается вложениям с гарантией основной суммы и возможностями большей прибыли, а также вложениям с небольшими, но гарантированными процентами роста (25%). В то же время пятая часть респондентов выразила готовность оценить вложения с шансами на повышенную прибыль и уже готовые управляемые профессионалами решения.

И лишь каждый десятый сегодня предпочел бы вложение с повышенным потенциалом прибыли и возможностью самостоятельно определять объекты для инвестирования. Интересно, что по части вложений с гарантией основной суммы для женщин на первом месте повышенная прибыль, а для мужчин – пусть небольшие, но гарантированные проценты. В то же время мужчины чаще были бы готовы выбрать управляемые профессионалами решения и вложения с самостоятельным выбором объектов для инвестирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!