Foto: PantherMedia/Scanpix
В первом полугодии первичную регистрацию в Латвии прошла 21 271 подержанная пассажирская легковая автомашина - на 9% меньше, чем за тот же период 2015 года, сообщили в Автоассоциации.

В ассоциации пояснили, что сокращение затронуло все сегменты рынка, но наиболее резкое снижение произошло в группе машин, выпущенных не более десяти лет назад. С учетом поведения покупателей можно сказать, что те, кто покупал раньше автомобили, выпущенные 5-7 лет назад, теперь предпочитают новые. Об этом свидетельствует и значительное расширение рынка новых авто, а также резкое увеличение объема лизинговых сделок частных лиц.

Предложение подержанных автомашин в странах Европы, откуда они поступают в Латвию, снижается, а цены растут. "Плохо то, что при уменьшении сегмента авто в возрасте восемь-десять лет растет сегмент машин, выпущенных 11-29 лет назад. Это означает, что часть покупателей выбирает намного более старый автомобиль, чем в прошлом году", - говорится в сообщении Автоассоциации.

Наиболее популярным брендом пассажирских автомобилей является Volkswagen с рыночной долей 15,3%. Далее следуют Volvo (14,2%), Audi (12,6%), BMW (11,5%) и Opel (8,2%). Их общая доля на рынке подержанных машин составляет 61,9%. Машины компании Toyotа, занимающие шестое место, в первом полугодии увеличили рыночную долю на 0,9 процентных пункта, до 6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!