Foto: stock.xchng

Клиенты лишенного лицензии банка Trasta komercbanka, на чьи вложения не распространяется государственная гарантия, свои кредиторские требования смогут заявить в процессе ликвидации банка, как только ликвидатор начнет принимать такие требования, сообщил директор департамента коммуникации Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Он отметил, что управление Гарантийным фондом вкладов и выплату гарантированного возмещения вкладчикам осуществляет Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), которая предоставит информацию о дальнейших действиях в отношении порядка и времени выплаты гарантированного возмещения. Согласно подсчетам КРФК, 93% вкладчиков в рамках выплаты гарантированного возмещения получат свои сбережения в банке в полном объеме.

Закон о гарантии вкладов предусматривает, что независимо от дня, когда был сделан вклад, каждому вкладчику гарантируется его выплата в полном объеме, но не более 100 тыс. евро. В эту сумму входят проценты, накопленные по вкладам, и их выплата в евро.

Дополнительно одному вкладчику гарантируется выплата в размере до 200 тыс. евро в течение трех месяцев за вложения, сделанные физическим лицом, которые формируют денежные суммы от сделок с недвижимостью, необходимой для проживания; которые формируют выплаченные социальные пособия, компенсации и другие вложения, предназначенные на социальные цели; которые выплачены в качестве компенсации за ущерб уголовного характера или несправедливое осуждение лица в порядке, установленном нормативными актами.

Гарантированное возмещение не распространяется на вложения кредитных учреждений и сберегательных обществ, финансовых организаций, самоуправлений, чей годовой бюджет превышает 500 тыс. евро и др.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению латвийской Комиссии рынка финансов и капитала 3 марта аннулировал лицензию Trasta komercbanka.

КРФК предложила аннулировать лицензию, поскольку банк длительное время допускал серьезные нарушения в важных сферах деятельности, и был сделан вывод, что к нему невозможно применить в его отношение урегулирование или спасение в интересах общества.

КРФК заключила, что у Trasta komercbanka нет критически важных функций, он не является системно важным, его уход с рынка не окажет существенного негативного влияния на стабильность латвийского финансового сектора. В случае ликвидации банка с выплатой клиентам гарантированного государством возмещения в 100 тыс. евро 93% вкладчиков получат назад все свои вклады в полном размере. Таким образом, будут соблюдены интересы большинства вкладчиков. Поэтому было принято решение, что урегулирование или спасение банка - не в интересах общества.

Cовет КРФК ранее ввел ограничения на деятельность Trasta komercbanka - запрет на дебетные операции в любой валюте на сумму более 100 000 евро на вкладчика, потому что не был достигнут прогресс в упорядочивании ряда важных сфер работы банка, например, увеличении основного капитала, усовершенствовании системы внутреннего контроля. Также был учтен факт, что крупнейшие акционеры банка Игорь Буймистер и Иван Фурсин были предупреждены о неспособности выполнять обязанности, возлагаемые на них законом о кредитных учреждениях.

КРФК пришла к выводу, что банк длительно работает с убытками, его бизнес-модель нежизнеспособна, и он не смог разработать стратегию деятельности, соответствующую реальной ситуации. Констатированы также нарушения в сфере предотвращения легализации незаконно нажитых средств и предотвращения терроризма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!