Фото: Shutterstock
Объем просроченных кредитов в банковском секторе снизился, а в небанковском увеличился, говорится в отчете, подготовленном Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК).

Объем просроченных кредитов в банковском секторе сократился до 5,3% совокупного объема кредитов, выданных жителям Латвии. Наивысшей точки этот показатель достиг в 2011 году, когда он составил 19,6%.

В прошлом году существенно снизились количество и объем проблемных ипотечных кредитов, выданных жителям. Суммарный объем ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней по сравнению с предыдущим годом сократился на 100 млн евро - до 180 млн евро, а количество таких кредитов упало 5400 до 4100.

Данные Центра защиты прав потребителей свидетельствуют о том, что в небанковском секторе число просроченных кредитов уменьшилось, но их суммарный объем увеличился, потому что вырос объем впервые выданных небанковских кредитов. В небанковском секторе (в него включаются кредиты без обеспечения и лизинг) Латвии объем просроченных кредитов увеличивается ежегодно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !