Foto: Pixabay
Японское рейтинговое агентство R&I сообщило о повышении кредитного рейтинга Латвии с уровня "BBB+" до "A-" с сохранением стабильной оценки будущего развития, сообщили агентству LETA в Госказне.

Как отмечают аналитики R&I, повышению кредитного рейтинга способствовали проводимая правительством фискальная политика, стабильность государственной системы финансов и банков, а также развитие экономики. Латвия проводит ответственную политику и демонстрирует стабильный рост экономики несмотря на геополитические риски, сравнительно медленное освоение средств из фондов ЕС и растущие затраты на рабочую силу.

В то же время R&I обращает внимание на демографические проблемы - численность населения Латвии сокращается вследствие отрицательного прироста населения и эмиграции работоспособного населения в другие страны ЕС. Это, по мнению аналитиков агентства, может осложнить дальнейшее развитие экономики, в том числе негативно повлиять на благосостояние населения и доступность здравоохранения.

Рейтинговое агентство положительно оценивает начатую в Латвии налоговую реформу, отмечая, что ее преимущества будут видны спустя время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!