Фото: Publicitātes attēls
В ближайшие годы в результате налоговой реформы зарплата должностных лиц может подняться от 485 до 750 евро, пишет газета Latvijas Avīze.

Согласно прогнозам Министерства финансов, при планируемом в следующем году увеличении минимальной зарплаты с 380 до 430 евро, средний размер зарплаты может увеличиться на один процентный пункт. Однако, учитывая как данное обстоятельство, так и задуманную налоговую реформу и другие макроэкономические факторы, общий прирост средней зарплаты, по новейшим прогнозам Минфина, в 2018 году может составить 6% и достичь 970 евро.

В Минфине полагают, что в 2020 году средняя брутто-зарплата в народном хозяйстве достигнет 1072 евро в месяц, что примерно на 157 евро будет больше, чем на начало этого года. Опираясь на данный прогноз Минфина и проведя собственные подсчеты, журналисты Latvijas Avīze сделали вывод, что зарплата министров и премьера за три неполных года может увеличиться от 485 до 750 евро.

Размер зарплаты должностных лиц модифицируется одир раз в год. Например, в этом году она вычисляется с учетом того, какая была средняя зарплата работающих в Латвии в 2015 году, и полученное число умножается на определенный должностной коэффициент. Если два года назад средняя зарплата в Латвии составляла 818 евро, а коэффициент зарплаты министра - 4,68, то его зарплата в этом году - 3828 евро.

Опираясь на прогноз Минфина на ближайший год и согласно определенным законом коэффициентам, в 2020 зарплата депутата Сейма может примерно составить 3104 евро, зарплата министров - около 4540 евро, а зарплата премьера - 4782 евро, пишет газета. Более точный размер средней зарплаты в 2020 году можно будет определить, обобщив данные за 2018 год.

Для работников госучреждений прямого управления, в том числе и для чиновников, размер месячной зарплаты напрямую не зависит от средней зарплаты по стране, а обусловлена классификацией каталога должностей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !