Фото: Reuters/Scanpix

Почти половина жителей Литвы недовольна введением евро, таковы данные опроса общественного мнения, проведенные в конце июля. Доцент университета им. Витаутаса Великого Лигита Шаркуте и профессор Вильнюсского университета Ромас Лазутка убеждены, что виноват в этом рост цен, многие люди считают, что именно введение евро привело к росту цен, пишет русская версия литовского портала Delfi.

По данным опроса, проведенного Baltijos tyrimai, почти половина – 46,3% респондентов все еще недовольны или отчасти недовольны тем, что в Литве ввели евро. Доволен введением евро всего 21% респондентов. "Честно говоря, результаты исследования немного удивили, мы не рассчитывали на такое явное неодобрение. Европейская Комиссия также заказывает исследования, связанные с оценкой евро, и последнее из них, появившееся в декабре, показало, что нет страны, в которой евро оценивали бы хуже, чем в Литве", – сказала Шаркуте.

У Лазутки такой результат сильного удивления не вызвал, поскольку еще до введения евро отношение литовцев к нему было отрицательным, люди ждали, что цены поднимутся. "Эти цифры не удивляют, поскольку перед введением евро были люди, которые его не хотели, боялись, что после его появления подорожают товары и услуги. Но в других странах, включая Германию, тоже есть люди, убежденные, что из-за евро увеличились цены на товары и услуги, недовольные евро люди. В Литве лит был довольно недолго, в других странах своя валюта была на протяжении столетий, там чувствуется ностальгия", – отметил Лазутка.

На оценке евро сказываются два фактора – доходы респондента и возраст. Чем выше доходы респондента "на руки", тем благоприятнее он оценивает евро. Лучше оценивают евро и молодые люди. "Личные доходы и возраст - вот основные факторы, определяющие оценку евро. Но самое большое влияние, по моему мнению, оказывают доходы людей. В Эстонии и Латвии, где уровень жизни выше, тоже евро оценивают лучше. Люди с небольшими дохода оценивают евро хуже всего, поскольку считают его виновником роста цен. Другие исследования показали, что литовцы считают самой большой национальной проблемой рост цен, а его связывают с введением евро.

Опрос 14-31 июля 2018 г. провела компания Baltijos tyrimai, в нем участвовали 1057 респондентов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !