Foto: AP/Scanpix
Европейский союз разрешил Латвии вступить в еврозону и перейти на евро с 2014 года. Портал Delfi описывает главные моменты предстоящего перехода Латвии на евро и постепенного прекращения использования лата как валюты и платежного средства.


Обменный курс

Foto: Shutterstock

Прежде всего следует запомнить обменный курс:

1 евро = 0,702804 лата (официальный курс)
1 лат = 1,422872 евро

Если речь не идет о крупных суммах, то проще считать, что один евро — это 70 сантимов, а один лат — 1,42 евро. Организациям при пересчете цен из латов в евро необходимо всегда использовать полный официальный курс. Округление до евроцентов проводится согласно математическим принципам округления.

Период отображения цен в обеих валютах


Foto: LETA

Магазины, сектор услуг и другие коммерсанты уже сейчас могут отображать цены как в евро, так в латах. Однако с октября нынешнего года и до 30 июня 2014 года все коммерсанты обязаны отображать цены в обеих валютах в обязательном порядке. Это позволит жителям легко сравнивать цены с теми, что были до введения евро. Кроме того, благодаря отображению цен в обеих валютах латвийцам будет проще ориентироваться и оперировать денежными суммами, выраженными в евро. Цены должны пересчитываться по официальному курсу обмена лата на евро.

Требование об отображении цен в обеих валютах распространяется не только на коммерческие структуры, но и на все государственные органы.

"День евро" и переходный период


Foto: F64

Днем евро станет 1 января 2014 года. С этого дня в течение двух недель в Латвии в качестве платежного средства можно будет использовать как латы, так и евро. Это означает, что в магазинах и других местах торговли и/или оказания услуг жители смогут расплатиться как в латах, так и в евро, но сдачу будут получать только в евро. Исключение — покупка билетов в общественном транспорте. Здесь сдачу могут выдавать в той валюте, в которой заплатил покупатель.

После истечения этого срока единственным платежным средством станет евро, а латы можно будет обменять в коммерческих банках, в почтовых отделениях и в Банке Латвии.

После 1 января 2014 года:
- все зарплаты, пособия, пенсии и т.д. будут выплачиваться в евро;
- в банкоматах со счета можно будет снять только евро;
- все договорные отношения (в том числе и кредитные договоры) по принципу непрерывности сохраняют силу, фигурирующие в них суммы пересчитываются в евро, договоры не требуется менять или перезаключать их заново;
- вся техника и ИТ-системы, обслуживающие денежные расчеты
- различные автоматы по приему платежей (автостояночные, кофейные, билетные и т.д.) и игровые автоматы будут постепенно переводиться на работу с евромонетами

Обмен латов на евро


Foto: LETA

В первой половине 2014 года наличные латы можно будет обменять на евро без комиссионной платы по официальному курсу в коммерческих банках страны. Кроме того в первые три месяца на тех же условиях латы на евро в 302 отделениях Latvijas pasts. Если же кто-то не успеет поменять наличные за полгода, то Банк Латвии гарантирует бессрочный и без ограничений в объеме обмен латов на евро, также без комиссионной платы. Безналичные латы на счетах в латвийских банках автоматически и бесплатно сконвертируются в евро по официальному курсу с 1 января 2014 года.

Контроль за правильным отображением цен


Foto: DELFI

Центр по защите прав потребителей в сотрудничестве в государственными органами и негосударственными организациями будет следить за тем, чтобы торговцы правильно сконвертировали цены из латов в евро, не завышая цены в евро и не требуя дополнительной платы с желающих заплатить в евро. Например, для того, чтобы не было случаев, когда в латах цена составляет 1 лат, а евро цена товара повышается до 1,20 лата. Штраф за неуказание цены в евро (в течение периода отображения цен в обеих валютах) составит до 1000 латов, штраф за нечестную коммерческую практику — до 10 000 латов.

Впрочем, помешать повышению цен в обеих валютах никакие наблюдательные органы не смогут, здесь все регулируется только законами рыночной конкуренции.Однако следить за уровнем цен на самые популярные продукты потребления государство все-таки начало. Мониторингом цен занимается министерство экономики, с результатами мониторинга можно ознакомиться по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!