Foto: LETA

Тираж латвийских монет номиналом в два евро с отличающимся от обычных дизайном, как и однолатовых монет, будет составлять один миллион экземпляров, рассказал BNS руководитель комиссии по дизайну монет Банка Латвии Лаймонис Шенбергс.

"Каждая страна еврозоны может выпускать в год не более двух монет номиналом в два евро - небольшим тиражом. Тираж зависит от величины населения страны, и для Латвии он составит миллион, так же, как и для латов. Но эти монеты, конечно, будут расходиться по всей Европе", - сказал Шенбергс.

Он добавил, что трудно сказать, выйдет ли монета в два евро с отличающимся дизайном уже в будущем году. "To, что монеты в два евро с отличающимся дизайном будут, в этом никто, мне кажется, не сомневается. Но успеем ли их выпустить уже в будущем году, сказать трудно, более уверенно можно говорить о 2015 годе", - сказал он, отметив, что Банку Латвии необходимо принять концепцию изображений на таких монетах.

Традиции Банка Латвии ежегодно расширять набор находящихся в обращении монет интересными новинками, выпуская однолатовые монеты особого дизайна, 12 лет. Они выпускались в обращение незадолго до праздника Лиго и Рождества.

Банк Латвии ранее выпустил в обращение однолатовые монеты с изображением аиста, муравья, гриба-боровика, Спридитиса, венчающего шпиль собора Петра петуха, кренделя, дубового венка, сосновой шишки, брошки-сакты в виде совы, снеговика, водяной лилии, трубочиста, кольца Намейса, рождественской елочки, жабы, две монеты с изображением подковы - на одной концами вниз, на второй - концами верх; пивной кружки, печенья "пипаркукас", ежика, рождественского колокольчика, кокле и "Монету паритета".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!