Foto: Shutterstock
Практически для любого бизнеса интернет является универсальным механизмом, позволяющим привлекать новых клиентов и поддерживать связь с уже существующими, выходить на международный рынок, а также существенно снижать расходы на ведение бизнеса. Последнее достижимо и благодаря большому количеству бесплатных инструментов для создания сайтов, разработки визуального контента домашних страниц, презентаций, внешней и внутренней документации, взаимодействия с командой и клиентами.

Ранее мы уже делились информацией о полезных для бизнеса маркетинговых инструментах, а сейчас руководитель ИТ управления BlueOrange Андрей Лавринович предлагает рассмотреть некоторые из ресурсов, которые могут оказаться полезны начинающим предпринимателям.

Сегодня каждому, даже тому, кто не знаком с HTML и CSS, под силу создать свой собственный сайт. Красивый, профессиональный и функциональный. Причем это реально осуществить не только быстро, но и совершенно бесплатно. И выглядеть сайт будет именно так, как вы хотите. Никаких творческих ограничений, никакого кодирования – лишь полная свобода самовыражения для управления бизнесом онлайн. А поможет в этом онлайн-конструктор WIX. На сайте есть несколько сотен шаблонов дизайна, интуитивно понятный редактор, который позволит воплотить в жизнь ваши бизнес-идеи.
Кстати, для хорошей посещаемости сайта партнеры BlueOrange – процессинговая компания Bilderlings Pay – советуют также вести свой блог.

Визуальный контент

Для создания логотипа – одной из важнейших деталей брендинга – можно воспользоваться ресурсом Shopify, в библиотеке которого сотни иконок, рамок и шрифтов. Нет необходимости привлекать дизайнеров и совершать лишние траты.

Инфографика активно заполняла интернет-просторы в течение последних лет и не собирается сдавать свои позиции. В сервисе Piktochart представлено шесть бесплатных шаблонов для ее создания. Редактор создан исключительно для вашего удобства, очень прост в использовании: позволяет представить скучные цифры, графики и диаграммы в доступной и красивой форме. Любые действия, начиная с выбора фоновой расцветки и картинок и заканчивая вводом текста и размещением баннеров, займут у вас всего пару секунд. Добавим, что инструмент можно использовать не только для наполнения сайта, но также для оформления презентаций и питчинга*.

Codyhouse – бесплатная библиотека готовых элементов на HTML, CSS, JS, незаменимая для создания веб-проектов и изучения новых приемов мастерства. Обратите внимание на то, что для работы с представленными в библиотеке ресурсами вам понадобятся как минимум основные знания в области веб-разработки.

Google Docs и Quip незаменимы для создания различных таблиц и документов. В Google Docs удобно вести отчетность и планировать работу, оформлять и согласовывать документы, а Quip идеален для подготовки технических заданий для разработчиков, обсуждения макетов и проектов. Благодаря встроенному чату и заметкам подобные задачи будут решаться просто и с максимальным комфортом для всех задействованных сторон. Главное и существенное преимущество перед MS Office у данных сервисов одно – они оба являются бесплатными.

Взаимодействие с командой и клиентами

Для хранения и мгновенного обмена любой информацией, видео и фотографиями удобен сервис Dropbox. Среди большого количества предоставляемых сервисом возможностей особенно важной является возможность синхронизации файлов между разными устройствами.

Trello это общедоступный инструмент для визуальной организации информации, список списков, наполненный используемыми вами и вашей командой карточками. Кажется, что идея предельно проста, но именно Trello незаменим для организации проектов любого размера.

Если вам необходимо что-либо кому-либо продемонстрировать, используйте Join.me или Skype. Оба приложения хороши, но у каждого есть свои особенности. Join.me, например, подойдет для проведения вебинаров. Удобно, что для участия в вебинаре второй стороне не придется устанавливать никакое программное обеспечение, а вот старый и добрый Skype незаменим для конференций или общения внутри команды, так как позволяет создавать неограниченное количество групп. Также для коммуникации внутри команды встроены и совсем новые чаты (например, HipChat или Slack), но лучше Skype, может быть только Skype.

Отличным инструментом для создания опросников и приложений является Typeform. Эта веб-платформа позволяет собирать и распространять информацию. От вас не потребуется никаких лишних движений, вписывания кодов и т.п., но результат окажется настолько качественным, что от заполнения созданных вами форм люди будут получать удовольствие.

Исследователи рынка, специалисты по подбору кадров, профессиональные организаторы мероприятий, преподаватели, онлайн-маркетологи, торговцы и прочие творческие работники используют Typeform ежедневно. Вот лишь несколько самых популярных идей вам на заметку: соцопросы, контактные формы, опросники, заявления о поступлении на работу, приглашения, формы онлайн-заказов, викторины и тесты, регистрационные формы, списки ожидания, списки гостей.

Сервис Tally пригодится для быстрого и предельно простого создания голосований. Никакой ненужной информации, настроек и регистрации. Работа в Tally схожа с работой в обычном текстовом редакторе: в первую строку вводите вопрос, а затем перечисляете варианты ответов – по одному на каждую новую строку. Данный сервис стоит использовать для сбора мнений коллег, партнеров и других людей, которым вы доверяете. Отсутствие защиты сервиса может запросто привести к накруткам результатов опроса, поэтому Tally однозначно не подойдет для проведения конкурсов и состязаний, подразумевающих борьбу за количество голосов.

Sli.do – продвинутая и широко востребованная даже среди ведущих международных компаний платформа для взаимодействия с аудиторией, проведения встреч и мероприятий, позволяющая организаторам обсуждать лучшие темы для бесед в форме вопросов и ответов, получать незамедлительную ответную реакцию через онлайн-опросы и в реальном времени обмениваться с аудиторией презентациями. Эту платформу регулярно используют на конференциях для сотрудников BlueOrange.

Идти в ногу со временем

Каждый из упомянутых выше инструментов пригодится в том или ином случае, но в мире постоянно появляются все новые и новые возможности. Конечно же, не стоит тратить драгоценное время на изучение всех новшеств, но попадаются очень даже интересные и полезные вещи. Для расширения интеллектуальных горизонтов хотя бы иногда заглядывайте на Product Hunt, где ежедневно появляется информация о новейших мобильных приложениях, сайтах, программном обеспечении и технологиях.

А для души, творческого вдохновения и неиссякаемой работоспособности вам пригодится музыка! Слушайте свои любимые произведения на персонализированном радио Pandora или путешествуйте по музыкальному миру при помощи Radio Garden.

Андрей Лавринович,
Директор информационных технологий BlueOrange

  • Высококлассный эксперт в области ИТ-технологий. За 20 лет карьеры в банковской сфере занимался внедрением банковских систем самой высокой сложности, реализацией проектов э-коммерции и коммуникаций.
  • Бакалавр программы "Международная экономика" (Рижская Высшая школа экономики и культуры)

* Питчинг (от англ. pitch – выставлять на продажу) – презентация с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать конкретный проект.

Примечание. BlueOrange – торговый знак, который использует Baltikums Bank AS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!