Foto: no BlueOrange Charity arhīva

Тот, кто хотя бы год не был на Луцавсале, будет приятно удивлен тем, насколько стремительно развивается и облагораживается остров. Теперь здесь появилось еще одно живописное место – в середине июня на Луцавсале открылся новый познавательный уголок отдыха, ставший даром благотворительного фонда BlueOrange Charity городу Риге, его жителям и гостям.

От пустыря до изысканного пейзажа

Год назад здесь было голое поле, пустырь. Мы с одним из авторов идеи проекта Инесе Даболой стояли на каменистой земле, пытаясь понять, насколько вообще реально осуществить наш замысел? Полтора года назад проехать здесь можно было только на тракторе или на джипе, а о романтике и красоте никто и не помышлял.

Затем появился проект города Риги, территория была вычищена, выровнена; асфальтированная дорожка с другого конца Луцавсалы получила свое прелестное продолжение, и этот край острова стал приобретать ухоженный вид. Заботясь о том, чтобы семьи с детьми могли больше времени проводить на природе, наш благотворительный фонд решил обустроить место для отдыха – эстетичное, интересное и в то же время познавательное.

Выращенные в Сигулде деревья укоренились на Луцавсале

Для защиты от ветра нужны большие деревья, красота требует яркости и разнообразия, а романтическую нотку вносит возможность насладиться мерным течением Даугавы. Директор Саласпилсского ботанического сада Андрейс Свиланс посоветовал нам искать большие и разнообразные деревья в Сигулде, в питомнике саженцев "Ķikši".

Вместе со специалистом питомника "Ķikši" Андрисом Сенькансом мы подбирали деревья так, чтобы ландшафт был колоритным и разнообразным круглый год. Все высаженные осенью прошлого года деревья успешно перенесли зиму. В мае пышно отцвела яблоня, сейчас набрали свой сочный цвет красный дуб, багровый конский каштан и серебристый клен, осенью будут радовать глаз желтые гроздья рябины, а зимой – вечнозеленые сосна и хоккайдская ель. Сегодня рощица насчитывает 16 пород деревьев, самое высокое вытянулось на 5 метров. Красота дополняется познавательной функцией – установлен информационный стенд со схемой расположения деревьев и их латинскими названиями.

Решение мастера

Красивому месту необходимо красивое и в то же время функциональное решение. Чтобы в солнечный день люди могли наслаждаться этим уголком природы и близостью воды, на облагороженном газоне появились три скамьи оригинального дизайна, каждая длиной 4 метра.

"Скамья находится в красивом и романтическом месте – на Луцавсале. Так как остров окружен водой, контуры скамьи выполнены в форме плавной волны. Скамья имеет черные края и состоит примерно из 90 деталей. Дерево обработано по старинной японской технологии – сначала обожжено, затем очищено и пропитано особым маслом. Если смотреть под разным углом, можно любоваться игрой очертаний и цветов – местами сильнее проступает оранжевый, местами синий или густо-черный", – комментирует свою работу автор Артурс Иммерманис.

Замысел Артурса гармонично перекликался с целями благотворительного фонда банка. Предложенное им решение дизайна скамеек было не только смелым и неординарным, но и весьма функциональным и рассчитанным на долгий срок службы. Экологичная и биозащитная технология обработки древесины гарантирует, что скамейки будут многие годы радовать посетителей Луцавсалы.

Мастер-столяр Артурс Иммерманис отличается широтой творческих взглядов и креативностью дизайнерских идей. Мастерская Артурса "Immerman Woodworks" находится в Ирлаве, в построенном в 1841 году здании учительской семинарии. Мастер выполняет индивидуальные заказы, делает мебель и даже скалки, но главным продуктом, заложившим основы его предпринимательской деятельности, стал снегоход для детей.

Каждый год по одному дереву

Обустроенное BlueOrange место отдыха на Луцавсале имеет еще и символическое значение. Высаженные в прошлом году деревья 15 разных пород символизируют 15 лет работы банка в Латвии. В июне этого года в честь дня рождения банка ландшафт пополнился шестнадцатым деревом – роскошной магнолией. Вдобавок художнику удалось органично вписать в дизайн скамеек синий и оранжевый цвета, перекликающиеся с названием места и новым брендом банка – BlueOrange.

Благоустроенный уголок для отдыха находится на правом берегу острова Луцавсала, перед гребной базой и памятником Северной войне. Асфальтированная дорожка пролегает отсюда до детской площадки на другом конце острова. Возможность насладиться красотой, течением Даугавы, свежим воздухом и романтическим духом все чаще используют рижане – молодые мамы с колясками, велосипедисты, приверженцы роликовых коньков, скандинавской ходьбы, других видов активного отдыха и все те, кто рад побывать на лоне природы в пятнадцати минутах от центра.

Пусть будет больше таких мест!


Руководство Рижской городской исполнительной дирекции, Исполнительной дирекции Пардаугавы, банка и благотворительного фонда вместе с партнерами по сотрудничеству

Ингрида Шмите,
член правления благотворительного фонда BlueOrange Charity

Примечание. BlueOrange – торговый знак, который использует Baltikums Bank AS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!